• 08 OCT
    Exposición Colectiva
    Slideluck Madrid IV

    Categoría

    • Exposición Colectiva
    • Fotografía
    • Otros

    Fechas y horarios

    08 OCT 2015

    19:00 - 22:00

    Lugar del evento

    Slideluck Madrid

    IED Master Madrid; Calle Larra 14, 28004 Madrid
    Madrid
    España

    Ver web

    Artistas

    • Aitor Lara
    • Álvaro Laiz
    • Bryan Schutmaat
    • Celeste Ortiz
    • David Linuesa
    • Hugo Alcol
    • Jerónimo Álvarez
    • Jesús Labandeira
    • Joan Fontcuberta
    • Krzysztof Racoń

    Ver todos los artistas

    Información

    El próximo jueves 8 de octubre de 2015 tendrá lugar la cuarta edición de Slideluck en Madrid, en colaboración con IED Visual Madrid.

    En este evento se expondrán los 20 trabajos fotográficos en formato multimedia que han sido seleccionados entre todos los proyectos que hemos recibido en la convocatoria, siguiendo como temática la idea o concepto de “comunicación”. En esta edición hemos contado con el prestigioso comisario y fotógrafo José María Díaz-Maroto, que se ha encargado de realizar la selección de trabajos.

    Los fotógrafos seleccionados son los siguientes:
    Aitor Lara - www.aitorlara.com
    Álvaro Laiz - www.alvarolaiz.com
    Bryan Schutmaat - www.bryanschutmaat.com
    Celeste Ortiz - www.cargocollective.com/celesteortiz
    David Linuesa - www.davidlinuesa.es
    Hugo Alcol
    Jerónimo Álvarez - www.jeronimoalvarez.com
    Jesús Labandeira - www.victorjesuslabandeira.com
    Joan Fontcuberta - www.fontcuberta.com
    Krzysztof Raco? - www.krzysztofracon.pl
    Manuel Capón - www.manuelcm.com
    Marienna García-Gallo - www.mariennagarciagallo.com
    Marta Areces - www.martaareces.wordpress.com
    Mendía Echeverría - www.mendiaecheverria.com
    Pierfrancesco Celada - www.pierfrancescocelada.com
    Rafael Arocha - www.rafaelarocha.com
    Ricardo Cases- www.ricardocases.es
    Sofía Santaclara - www.sofiasantaclara.com
    Sonia Hamza - www.soniahamza.com
    Tomasz Lazar - www.tomaszlazar.pl

    Siguiendo con la de Slideluck, este evento consiste en compartir arte y comida. Por este motivo, todo el mundo está invitado a llevar comida preparada por ellos mismos para compartirla con el resto de asistentes en un descanso que se realizará entre las proyecciones.


    Para conocer mejor lo que es Slideluck os animamos a leer la entrevista que realizó recientemente Maria Teresa Salvati, directora de Slideluck en Europa y editora de Slideluck Editorial.

    www.revistaojosrojos.com/slideluck-madrid

    Slideluck es una organización que surgió en el año 2000, con base en la ciudad de Nueva York, y que desde entonces celebra eventos en más de 100 ciudades de todo el mundo. Su objetivo es crear comunidades con interés en fotografía y gastronomía; a la vez que se crea una plataforma digital artística que da la oportunidad a los artistas de exponer y compartir su trabajo con comisarios, editores, coleccionistas y el público.

    ¡Nos vemos el día 8! Brooklyn pone la cerveza.

    * Fotografía publicada en este evento de la serie "Japan, I Wish I Knew Your Name" de Pierfrancesco Celada

    Opinión de los visitantes

    ¿Has estado en este evento? ¡Comparte tu opinión!

    Para más información acerca de nuestra política sobre los comentarios de los usuarios en nuestra página, por favor lea nuestra política de publicación.